Loading Events

« All Events

  • This event has passed.

Kinoklubi : «Ascenseur pour l’échafaud» nga Louis Malle

May 9 @ 18:30 - 20:05

Kinoklubi Frankofon

Shfaqet filmi «Ascenseur pour l’échafaud» nga Louis Malle
(1958 - 1h32 – Dramë/Triller)

Julien Tavernier dhe dashnorja e tij, Florence Carala, gruaja e shefit të tij, kanë hartuar një plan djallëzor për të vrarë bashkëshortin e bezdisshëm. Pasi vrasja është kryer, Julien rikthehet për të hequr një provë të harruar pa dashje, e gjen veten të bllokuar në ashensor nga një ndërprerje e energjisë.

Sinopsi : https://www.youtube.com/watch?v=SjfQWZ84_bw

FALAS – Në gjuhën frënge me titra në shqip

Organizuar nga Aleanca Franceze e Tiranës dhe Ambasada e Francës në Shqipëri, në bashkëpunim me Muzeun Historik Kombëtar.

--

Cinéclub Francophone

Projection du film «Ascenseur pour l’échafaud» de Louis Malle
(1958 - 1h32 – Drame/Thriller)

Julien Tavernier et sa maîtresse, Florence Carala, la femme de son patron, ont imaginé un plan diabolique pour supprimer le mari gênant. Une fois le meurtre commis, Julien, revenu sur ses pas pour faire disparaître une pièce à conviction malencontreusement oubliée, se retrouve bloqué dans l'ascenseur par une coupure de courant.

Bande-annonce : https://www.youtube.com/watch?v=SjfQWZ84_bw

GRATUIT - En français sous-titré albanais

Organisé par l’Alliance Française de Tirana et l’ambassade de France en Albanie, en partenariat avec le Musée Historique National.

https://www.facebook.com/events/1003909213151186/

Details

Date:
May 9
Time:
18:30 - 20:05
Event Category:
Website:
https://www.facebook.com/events/1003909213151186/

Organizer

Kultura franceze në Shqipëri – Culture française en Albanie
Email:
noreply@facebookmail.com